Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27 Апр 2024, 16:42

Экологическое мировоззрение

Меню сайта
Стань нашим автором
Самое читаемое
Rambler's Top100
Войти в систему
Greenpeace Ecohome

Блог

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Автомобилисты и экология
16:01
Автомобилисты и экология
В основной своей массе автолюбители не задумываются о том какой вред наносят окружающей среде, когда в обычный контейнер выбрасывают автоотходы. Материал с сайта www.zalais.lv поможет разобраться в этом вопросе на примере Латвии.
Почему использованные шины, масла и их фильтры, а также батареи и аккумумляторы вредны для среды?

Каждый год в Латвию импортируются приблизительно 15 тысяч тонн автомобильных шин, 245 тысяч тонн смазочного масла и масляных фильтров, а также несколько тысяч тонн батарей и аккумуляторов. Все эти товары содержат опасные для людей и живой природы соединения, которые при неправильном хозяйственном обслуживании после их использования непоправимо угрожают среде, а также здоровью людей.

Что же это за вещества и как они на нас влияют?

1. Масла ( моторные, смазочные масла и др.) и их фильтры содержат значительное количество тяжелых металлов. Самые известные из тяжелых металлов – это свинец, ртуть и кадмий. Если использованные масла попадают в почву или в воду, тяжелые металлы впитывают в себя растения и животные, а через них и находящийся в конце пищевой цепи человек, что в течение длительного периода времени может привести к серьезной угрозе здоровью людей. Масла и их продукты содержат также большое количество нефтепродуктов. Очистка почвы и воды, загрязненных нефтепродуктами, является очень дорогим и длительным процессом. Наиболее большой риск для человека возникает, если эти продукты попадают в грунтовые воды, а позже и в питьевую воду.

2. Автомобильные шины , попадая в окружающую среду, создают главным образом эстетическое загрязнение. Естественным путем они разлагаются крайне медленно. Шины могут находиться на лугах, в лесах и реках даже несколько десятков лет. Гораздо больший негативный эффект создается, если эти шины попадают в огонь (например, в случае лесного пожара или выжигания прошлогодней травы). Резина, которую содержат шины, при сгорании выделяет густой, едкий и токсичный дым, который очень вреден и для животных, и для людей.

3. Батареи и аккумуляторы содержат много различных опасных веществ, в зависимости от конкретного вида батареи или аккумулятора. Самыми вредными являются автомобильные аккумуляторы, так как они в большом количестве содержат как свинец, так и различные кислоты. Если аккумуляторы после окончания срока их жизни не получают надлежащего обслуживания и оказываются под открытым небом, они начинают постепенно ржаветь и все содержащиеся в них вредные составляющие попадают в почву и в воду, таким образом нанося необратимый вред окружающей среде. Батареи, используемые в хозяйстве, тоже содержат тяжелые металлы.

Что необходимо делать, чтобы выше сказанное не стало реальностью? В первую очередь, каждому из нас следует воздержаться от выбрасывания этих товаров вместе с бытовыми отходами, или, что еще хуже, от их выбрасывания в лесу или где-нибудь еще на природе. Все упомянутые использованные товары следует сдавать в предназначенные для этого места –батареи можно сдавать в местах их продажи, а также в пунктах по сбору использованных электротоваров и в пунктах по сбору опасных отходов. В свою очередь специальные контейнеры для использованных батарей размещены в ~2000 торговых и учебных заведениях. Собранные в этих пунктах продукты доставляются на заводы по переработке. Там, перед окончательной утилизацией, способом, не наносящим вред окружающей среде, из собранных продуктов выделяют полезные составляющие компоненты (вторично используемая резина, цветные и черные металлы и др.), которые позже используются для производства новых товаров. Например, из одной тонны батарей можно получить:

  • * двуокись марганца – 270 кг;
  • * железо – 210 кг;
  • * цинк – 160 кг;
  • * графит – 60 кг;

Итак, сдавая использованные батарейки, масла и шины в предназначенные для этого места, мы не только заботимся об окружающей среде и о своем здоровье, но и помогаем сэкономить множество ценных ресурсов.

Просмотров: 754 | Добавил: Urry | Теги: ресурсы, переработка, экономия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Экоссылки
  • Журнал PRIRODA.SU
  • Экопоселение Ковчег
  • Каталог эко-сайтов
  • Locations of Site Visitors

    Copyright MyCorp © 2024