Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29 Апр 2024, 18:44

Экологическое мировоззрение

Меню сайта
Стань нашим автором
Самое читаемое
Rambler's Top100
Войти в систему
Greenpeace Ecohome

Блог

Главная » 2012 » Март » 28 » Антитабачная кампания ВОЗ «Стоп, табак!»
09:20
Антитабачная кампания ВОЗ «Стоп, табак!»
Всемирная организация здравоохранения подписала документ, в котором табакокурение приравнивается к одному из видов наркотической зависимости, требующей лечения. Документ был подписан ещё 24 января 2012 года, но только сегодня эта информация просочилась в зарубежную блогосферу, вызвав весьма оживленные дискуссии между противниками и сторонниками табакокурения. Дело в том, что в странах, подписавших рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, согласно принятому акту в обязательном порядке вводится абсолютный запрет на курение. Производство и ввоз сигарет на территорию участников конвенции будет преследоваться по закону, а нарушителям грозит лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. Закон о запрете на табак вступит в силу 1 мая 2012 года.

На данный момент под документом подписались 14 стран, среди которых Болгария, Австрия, Словения, Андорра, Португалия, Чехия и Нидерланды. К осени к проекту намерены примкнуть Германия, Польша, Франция, Великобритания, Австралия, Канада, Чили и некоторые другие государства. А это значит, что сигареты в скором времени будут запрещены в подавляющем большинстве стран мира, считающихся развитыми. Не исключено, что новую инициативу ВОЗ поддержит и Россия. Минздравсоцразвития в ближайшее время рассмотрит предложение ВОЗ об участии в антитабачной программе и примет окончательное решение.

— Мы годами боремся с раком легких, учим людей жить без сигарет, но добиться положительных сдвигов в этом вопросе нам до сих пор так и не удалось, — прокомментировали новый проект в ВОЗ. — Видимо, придется пойти на крайние меры. Беда в том, что от табакокурения страдают не только сами курильщики, но и все те, кто находится рядом с ними. Последний аргумент перевесил чашу весов, и мы решили, что настала пора запретить курение.

«Сигареты попадают в Европу в основном по каналам из стран третьего мира. Существенную долю в поставках сигарет занимают Украина, Россия и Белоруссия. Минск давно закрепил свои позиции на рынке табачных изделий в качестве основного поставщика нелегальных сигарет. Мы были обязаны отреагировать на рост поставок табачной продукции в Европу, — цитирует ВОЗ немецкая газета «Deutsches Allgemeines Sonntagsblatt». — Чтобы сократить число раковых заболеваний и оздоровить население, Всемирная организация здравоохранения приняла решение внести табак в список запрещенных веществ. Только таким образом мы сможем сократить количество курильщиков до минимума».

В Женеве в январе этого года начал работать завод по производству антитабачных пластырей и таблеток, которые каждый курильщик сможет получить бесплатно. В странах-участниках в скором времени начнут составлять списки больных табакокурением, а также будет организовано медикаментозное лечение в спецучреждениях. Напомним, что сегодня ВОЗ совместно с «Красным крестом» раздает бесплатно презервативы для профилактики СПИДа и шприцы для наркозависимых людей. Теперь список нуждающихся в помощи пополнят и курильщики.

Автор:   http://fognews.ru

Просмотров: 540 | Добавил: Urry | Теги: STOPтабак, запрет табакокурения, вредные привычки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Экоссылки
  • Журнал PRIRODA.SU
  • Экопоселение Ковчег
  • Каталог эко-сайтов
  • Locations of Site Visitors

    Copyright MyCorp © 2024