Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29 Апр 2024, 14:45

Экологическое мировоззрение

Меню сайта
Стань нашим автором
Самое читаемое
Rambler's Top100
Войти в систему
Greenpeace Ecohome

Блог

Главная » 2010 » Февраль » 17 » Митинг за Байкал и Утриш. 20 февраля. Москва
23:03
Митинг за Байкал и Утриш. 20 февраля. Москва
Сообщение от Greenpeace

Подхватив эстафету общероссийской волны акций в защиту Утриша и общероссийской кампании по спасению Байкала, московские активисты всероссийского добровольного движения «Спасём Утриш!» совместно с Гринпис России и WWF России проведут митинг в защиту двух уникальных территорий нашей страны – всемирно известного озера Байкал и Утришского заказника в Краснодарском крае.

Байкал не нуждается в представлении. Казалось бы, для всех очевидно, как важно сохранить это уникальное озеро. Однако же первым экологическим событием в 2010 году стало постановление Правительства РФ, которое ликвидирует запрет на «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды». Это означает, что злополучный Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, закрытый в 2008 году, может снова сливать в Байкал ядовитые отходы производства. Также, согласно этому постановлению, на берегах Байкала возможно складирование и сжигание отходов всех классов опасности.

На фоне беды, нависшей над всемирно известным озером, не должна остаться незамеченной угроза застройки Утриша, можжевелово-фисташкового лесного массива на берегу Чёрного моря. Согласно распоряжению Правительства РФ от 2001 года, Утришу в срок до 2010 года должен быть присвоен статус заповедника. Но Управление делами Президента РФ, действуя через неизвестный Фонд региональных проектов «Дар», пытается построить в самом центре Утриша элитный «физкультурно-оздоровительный комплекс», а администрация Краснодарского края планирует провести там сеть автодорог. Это полностью разрушит уникальный природный комплекс и сделает бессмысленным создание заповедника. Окончательное решение может быть принято уже в феврале-марте, поэтому действовать надо очень быстро.

20 февраля в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника А. С. Грибоедову (м. Чистые пруды) с 12 до 14 часов состоится митинг в защиту Байкала и Утриша.

Участники митинга требуют:

отменить Постановление №1 Правительства РФ от 13.01.2010, позволяющее сбрасывать стоки целлюлозно-бумажного производства в Байкал, строить новые целлюлозно-бумажные комбинаты, сжигать опасные отходы на берегах Байкала;
признать незаконными общественные слушания по Утришу 1 и 2 декабря 2009 года и создать заповедник «Утриш» в научно обоснованных границах без исключения из него территорий, арендованных фондом «Дар».

Митинг санкционирован. Мы приглашаем всех выразить свою гражданскую позицию и встать на защиту Байкала и Утриша.
Просим распространить эту информацию как можно шире. Чем больше людей объединит эта проблема, тем больше у нас шансов остановить экологический беспредел и отстоять наше природное достояние!

http://www.volonter-greenpeace.ru
Просмотров: 634 | Добавил: Urry | Теги: экология Байкала, экологический митинг, экология Утриша, Greenpeace
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Экоссылки
  • Журнал PRIRODA.SU
  • Экопоселение Ковчег
  • Каталог эко-сайтов
  • Locations of Site Visitors

    Copyright MyCorp © 2024