Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19 Апр 2024, 11:34

Экологическое мировоззрение

Меню сайта
Стань нашим автором
Самое читаемое
Rambler's Top100
Войти в систему
Greenpeace Ecohome

Блог

Главная » 2016 » Март » 13 » Приведём в порядок свою планету
22:16
Приведём в порядок свою планету

Глядя на фотографии мусорных островов в Тихом и Атлантическом океане у меня всегда возникает мысль — откуда? Для создания таких гигантских залежей мусора не достаточно просто иногда уронить фантик от щоколадки или случайно выкинуть бутылку за борт. Такие масштабные загрязнения возможны только при массовом безразличном отношении к своей планете. А мировоззрение общества, как известно, начинается с мировоззрения каждого отдельного человека.

Причин создавшейся ситуации очень много, но сегодня хотел бы затронуть лишь социальную сторону проблемы. Основной причиной возникновения варварского отношения к природе, на мой взгляд, является само социальное устройство. Победивший во всём мире капитализм, основанный на так называемой свободной конкуренции и безмерном стремлении к наживе отодвигает на второй план последствия этой безумной гонки.

Если плановое хозяйство учитывает реальную необходимость в различных товарах и продуктах и не способствует перепроизводству, то при рыночных отношениях выпускается избыточное количество товаров и продуктов. К тому же необходимы чрезмерные затраты на рекламу и продвижение товаров в условиях острой конкуренции. Затраты на утилизацию и переработку напротив весьма скудны.

В результате рынок поглощает необходимое и, благодаря рекламе, даже больше. Но при этом остаётся масса людей, у которых не удовлетворены даже базовые потребности. А свалки пополняются просроченным или уже не актуальным товаром. Но прибыль-то уже получена, значит в массе своей в стоимость были включены и подобные риски. А значит мы постоянно переплачиваем за полученные товары и услуги.

У людей формируется потребительское отношение к вещам и стремление к постоянному обновлению в погоне за навязанной модой. Причём формирование искаженного мировоззрения начинается уже с детства, когда ребёнку нужна чашечка с картинкой из любимого мультика, потом школьный ранец только определённого бренда, потом что-то ещё и вот управляемый потребитель готов.

Преждевременный вывод из эксплуатации вполне годного прибора или гаджета ради покупки более модного и современного — вполне обыденное явление. В результате происходит перерасход ресурсов, необходимых для производства, доставки и обслуживания. При этом программы, направленные на вторичную переработку, финансируются по остаточному принципу, ибо доходов не приносят. Многие действительно прорывные открытия, повышающие экологичность производства, пылятся под сукном или используются очень ограниченно. Финансируется только то, что приносит сиюминутную прибыль.

Остановить эту безумную гонку просто необходимо, ибо ресурсов на Земле не так много, как казалось ещё в прошлом веке. И рецепт уже давно озвучил Антуан де Сент-Экзюпери

- «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету»

 

Просмотров: 378 | Добавил: Urry | Теги: ресурсы, утилизация, мусор, экологическое мировоззрение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Экоссылки
  • Журнал PRIRODA.SU
  • Экопоселение Ковчег
  • Каталог эко-сайтов
  • Locations of Site Visitors

    Copyright MyCorp © 2024